腾讯教育 教育 > 新闻站 > 新闻大滚动 > 正文

2009年注册税务师财务会计综合题答案整理

2009年06月22日18:43考试吧我要评论(0)
字号:T|T

回想了一下计算题第一题,大概意思如下A企业单位变动成本120元,边际贡献率40%,固定成本总额96万元,当年销售15000件;

所得税率25%,股利支付率60%

敏感资产与敏感负债的具体数字记不清了,差额好象是2655000;

问(1)盈亏临界点的销售量?

从单位变动成本120元,边际贡献率40%,可算出销售单价200万元,单位边际贡献80元。

盈亏临界点销售量=固定成本总额/单位边际贡献=960000/80=12000

(2)若2009年净利润比上年增长20%,销售收入是多少?

当年利润总额=15000*80-960000=240000万元,因为所得税率没有改变,净利润增长20%,则利润总额增长20%

240000*1.20%+960000=1248000

销售收入=1248000/40%=3120000

(3)原销售收入200*15000=3000000,销售收入增长率4%

当年净利润=288000*75%=216000,股利支付率60%,留存收益增加216000*40%=86400

追加资金需要量:2655000*4%-86400=106200-86400=19800

(4)如果其他条件不变,净利润增长20%,变动成本降为多少?

[240000*120%+960000]/15000=83.20

200-83.20=116.80,所以单位变动成本降为116.80元

关于计算题第二题似乎是这样2007年1月1日A公司以1115万元取得B公司30%的股权,投资时被投资单位可辨认净资产公允价值3500万元。除一固定资产账面价200万元,公允价300万元,可使用10年外,其他资产的公允价与账面价一样。2007年B企业实现净利润200万元,2008年B企业亏损400万元,资本公积增加100万元。

问:(1)2007年1月1日的长期股权投资入账价值是多少?

因为3500*30%=1050万元,小于1115万元,差额65万元为商誉,不作调整。所以长期股权投资初始入账价值1115万元。

(2)2007年的投资收益是多少?

由于固定资产公允价比账面价多100万元,在10年期限内每年摊销10万元。

2007年B企业实现利润200万元,调整后为200-10=190万元

所以A企业2007年的投资收益=190*30%=57万元

(3)2008年12月31日A企业长期股权投资账面价值是多少?

2008年亏损400万元,调整后亏损为-400-10=-410万元

当年的投资收益-410*30%=-123,减少长期股权投资账面价值

资本公积增加,当年增加长期股权投资账面价值100*30%=30万元,

这样,A企业长期股权投资账面价值=1115+57-123+30=1079万元

(4)2008年末,A企业对长期股权投资进行减值测试,测得可收回金额1000万元,所以应计提长期股权投资减值准备79万元。

关于综合题一:还有一问确实是有关非货币性资产交换的,但想不起来是如何问的了,只记得5问,提供如下**公司以计划成本核算存货进出,甲材料0.5万元/吨。月初存货65万元(含预估入账5万元),材料成本差异借方1.5万元。

(1)预估材料10吨的发票收到,发票不含税价4.9万元。

(2)购进甲材料62吨,发票不含税价30万元,运输费等2.5万元(不考虑增值税抵扣),实际收到60吨,2吨为途中合理损耗。

(3)非货币性资产交换取得甲材料100吨,公允价值45万元,发票上增值税7.65万元

(4)应收B企业货款12万元,B企业以20吨甲材料抵偿,公允价8万元,发票上的增值税1.36万元,**公司对此债权提取了0.6万元的坏账准备。

(5)领用120万元甲材料去生产乙产品,完工100件,在产品20件,完工率50%;材料均匀投入;发生人工费制造费共115万元

(6)库存甲材料,可用来生产乙产品30件,每件乙产品3万元,从甲材料至乙产品还需成本50万元,每件税费0.2万元。

推荐微博:

换一换
注册微博
[责任编辑:feemema]
登录 (请登录发言,并遵守相关规定) 分享至: 腾讯微博
如果你对教育频道有任何意见或建议,请到交流平台反馈。到微博反馈
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·

教育品牌

推广信息