第十二届全国创新英语大赛全国优胜者总排名

817日全国创新英语(课程)大赛总决赛夏令营的圆满落幕,第十二届全国创新英语大赛已全部结束。感谢学校为大赛输送优秀的选手,感谢家长和同学们的大力支持。
综合复赛获奖情况及夏令营中的补录名单,最终,本届大赛全国优胜者共计1443名。其中,全国一等奖获得者共465名,全国二等奖获得者共440名,全国三等奖获得者共538名。现将全国优胜者排名公布如下(排名按复赛成绩从高到低排序,全国二十强排名于全国一等奖之前,相应奖项增补选手按夏令营成绩排名于对应奖项之后):

排名

考号

姓名

学校

奖项

老师

1

201321600

顾茗倩

苏州外国语学校

全国一等奖

袁菁

2

201304285

朱轩慧

安庆市第一中学

全国一等奖

唐丽丽

3

201300596

廖青

常德市芷兰实验学校

全国一等奖

孙霞

4

201312266

李金韬

北京市第八十中学

全国一等奖

高玉兰

5

201319401

戴清扬

江苏教育学院附属高级中学

全国一等奖

陈月琴

6

201322854

张超逸

青岛经济技术开发区一中

全国一等奖

都海英

7

201322829

马修祺

青岛经济技术开发区一中

全国一等奖

都海英

8

201327140

席祯

威海市第二中学

全国一等奖

李维平

9

201325803

魏琦

山东省北镇中学

全国一等奖

冯春霞

10

201302886

汤晓宇

南京外国语学校

全国一等奖

徐振元

11

201322502

吉祥希

南京师范大学附属中学

全国一等奖

徐振元

12

201301152

朱欣然

邹城市第一中学

全国一等奖

刘芬

13

201302856

公衍丰

泰安第一中学

全国一等奖

田永娱

14

201325554

岳云帆

运城中学

全国一等奖

王安康

15

201322636

石敬贤

江苏省通州高级中学

全国一等奖

林红梅

16

201311154

王馨仪

长沙麓山国际实验学校

全国一等奖

陈小芬

17

201304441

朱洁莹

东营市第一中学

全国一等奖

华秀梅

18

201322731

严心宜

江苏省常州高级中学

全国一等奖

王小林

19

201323664

杨艺林

永安市第一中学

全国一等奖

彭延

20

201300327

任慧璟

山西大学附属中学校

全国一等奖

郝雪婧

21

201323188

李书佳

山东省泰安英雄山中学

全国一等奖

邵秀珍

22

201314410

沈新月

北京市八一中学

全国一等奖

蒋富强

23

201306599

许芳铭

吉林大学附属中学

全国一等奖

尹明昊

24

201306591

孙一鸣

吉林大学附属中学

全国一等奖

刘春征

24

201300055

万小玮

吉林大学附属中学

全国一等奖

潘多

26

201315381

郑子夏

东北师范大学附属中学

全国一等奖

王晶

27

201327914

刘昀涵

烟台开发区高级中学

全国一等奖

唐福珍

28

201301077

袁嘉玉

华南师范大学附属中学

全国一等奖

王晓琦

29

201300051

马湉

四川外语(课程)学院附属外国语学校

全国一等奖

汤茜

30

201329435

陈子鉴

长沙市第一中学

全国一等奖

于阳红

31

201315093

张麦馨

济南外国语学校三箭分校

全国一等奖

李鑫

32

201328291

吴张宽玉

贵溪市第一中学

全国一等奖

杨玲

33

201312470

刘子轩

北方交通大学附属中学

全国一等奖

宋爽

34

201327710

杨雅珺

山东省青岛第二中学

全国一等奖

戴公进

35

201328829

王子杰

绵阳市东辰国际学校

全国一等奖

付世都

36

201317235

梁宝月

东北育才高中(高中部)

全国一等奖

钱慧蛟

36

201307314

郭皓晨

唐山市第八中学

全国一等奖

张海霞

36

201310581

李思齐

淮北市第一中学

全国一等奖

龚晓静

36

201314829

段天霖

北京第四中学

全国一等奖

吴琼

40

201304145

温馨

东北育才高中(高中部)

全国一等奖

杜洪兰

41

201300368

王姝琪

菏泽第一中学

全国一等奖

韩宁

42

201323066

杨子煜

德州市第一中学

全国一等奖

王艳霞

42

201310369

陈至柔

中国人民大学附属中学

全国一等奖

蔡芳

44

201312136

刘莹

华南师范大学附属中学

全国一等奖

王晓琦

45

201325257

廖瑜晖

中山纪念中学

全国一等奖

查红霞

46

201323079

张艾敏

永安市第一中学

全国一等奖

易少峰

46

201311640

谭琳

山东省实验中学

全国一等奖

刘迎旭

48

201322852

刘小湘

青岛经济技术开发区一中

全国一等奖

都海英

48

201308246

刘洋

保定市第二中学

全国一等奖

王晓莉

48

201315374

范巍阳

东北师范大学附属中学

全国一等奖

王晶

51

201324168

张晓岚

北京市第二中学

全国一等奖

张瑞强

52

201327130

丛琬晶

大连经济技术开发区一中

全国一等奖

李霞

52

201313692

罗辑

四川外语学院附属外国语学校

全国一等奖

李雪梅

54

201328816

骆之逍

绵阳市东辰国际学校

全国一等奖

付世都

54

201312861

刘宇

北京师范大学附属实验中学

全国一等奖

顾俊所

54

201325771

杨圣玥

青岛经济技术开发区一中

全国一等奖

景小丽

57

201304202

马骁

东北育才学校

全国一等奖

黄蓉蓉

57

201317004

谷仕博

大连市第八中学

全国一等奖

许春宁

59

201314671

甘达华

北京市第八中学

全国一等奖

汪艳

59

201321884

吴垠泽

华中师范大学第一附属中学

全国一等奖

李琛

59

201300536

隋耀德

青岛经济技术开发区一中

全国一等奖

郑肇慧

59

201303029

李吉至

漳州实验中学

全国一等奖

柳伟河

63

201308253

舒竞越

黄山市屯溪第一中学

全国一等奖

徐秋发

64

201312869

张雪纯

北京师范大学附属实验中学

全国一等奖

张立新

64

201315999

阎文博

大连市第二十四中学

全国一等奖

穆滢

66

201312863

马宁

北京师范大学附属实验中学

全国一等奖

苏静

67

201328484

冯欣

广州市执信中学

全国一等奖

郑卫红

67

201311993

施一帆

鞍山市第一中学

全国一等奖

佟媛媛

67

201322064

马潇潇

绵阳市东辰国际学校

全国一等奖

张心丽

67

201313234

董耘霏

吉林市第一中学校

全国一等奖

王铁娱

67

201322982

戴晓宁

长沙市长郡中学

全国一等奖

徐光明

72

201327530

庞煜斌

湛江第一中学

全国一等奖

刘小丹

73

201301605

常恩宁

合肥市第八中学

全国一等奖

吴道华

73

201300792

桑茂桐

静海县第一中学

全国一等奖

古建芬

75

201305776

孙连隆

本溪高级中学

全国一等奖

王大宇

75

201305885

卜帅棋

本溪高级中学

全国一等奖

王金葵

75

201315700

宫健宇

哈尔滨市师范大学附属中学

全国一等奖

温晓红

78

201313079

黄瑾茹

安徽省马鞍山市第二中学

全国一等奖

刘琴

78

201325258

周嘉琪

中山纪念中学

全国一等奖

查红霞

78

201315358

王皓平

东北师范大学附属中学

全国一等奖

李宏泽

78

201315491

赵千姿

东营市胜利第一中学

全国一等奖

岳彩龙

78

201324169

秦川

北京师范大学附属实验中学

全国一等奖

顾俊所

78

201313209

徐珑珲

吉林市第一中学校

全国一等奖

赵静宜

84

201329260

陈美伊

绵阳市东辰国际学校

全国一等奖

李玉蓉

84

201325053

刘慧敏

山东省潍坊第一中学

全国一等奖

张峭林

86

201322933

李淑宁

青岛经济技术开发区一中

全国一等奖

都海英

86

201325663

李保坭

河南师范大学附中

全国一等奖

李忠堂

86

201307338

汤子璇

江苏省镇江第一中学

全国一等奖

周林

86

201328391

沈蕴钰

江苏省常州高级中学

全国一等奖

孙湘娟

86

201329249

刘恒杰

绵阳市东辰国际学校

全国一等奖

张心丽

91

201317079

侯百奥

大连市第八中学

全国一等奖

张云

91

201300612

孟小雨

邹城市第一中学

全国一等奖

曹尚河

91

201313118

刘金铭

交大附中分校

全国一等奖

杨娇

94

201324580

左思贤

泰安第一中学

全国一等奖

石丽丽

94

201305579

白申昊

北京师范大学附属实验中学

全国一等奖

陈一梅

94

201314806

张子芃

北京第四中学

全国一等奖

胡秋明

97

201305221

沙勉

江苏省扬州中学

全国一等奖

丁薇薇

97

201313106

王谊青

西安交通大学附属中学

全国一等奖

李烨

99

201316127

林雪娇

大连市第二十四中学

全国一等奖

林琳

99

201302339

欧仲航

重庆市巴蜀中学校

全国一等奖

刘天乐

99

201310490

汤雯婷

沈阳市第二中学

全国一等奖

韩莉莉

102

201325120

王旎瑞

西南大学附属中学

全国一等奖

唐海英

102

201313016

王逸致

江苏省外国语学校

全国一等奖

王洪泽

102

201323078

孙文璐

沈阳市第二中学

全国一等奖

王红

105

201322026

田雨

五莲县第一中学

全国一等奖

李慧明

105

201321857

周海月

山东省禹城市第一中学

全国一等奖

赵青

105

201307046

葛思嘉

四川省双流县中学

全国一等奖

杨永华

108

201300020

刘家辰

鞍山市第一中学

全国一等奖

国莉

108

201307937

李致君

长沙市长郡中学

全国一等奖

陈晓

108

201306039

张靖雪

本溪高级中学

全国一等奖

李宏媛

108

201301125

李玥颖

菏泽第一中学

全国一等奖

王红敏

108

201306400

李思雨

佳木斯市第一中学

全国一等奖

刘慧卓

108

201317231

何祖峤

东北育才高中(高中部)

全国一等奖

钱慧蛟

108

201327797

朱枫

山东省青岛第二中学

全国一等奖

张蕾

115

201315776

张一飞

大连市第二十四中学

全国一等奖

唐丽丽

116

201327851

张潇威

重庆第二外国语学校

全国一等奖

杨兰

117

201306037

张宸琛

本溪高级中学

全国一等奖

李宏媛

118

201302786

谭立言

重庆市育才中学校

全国一等奖

何文

118

201314812

武洋阳

北京第四中学

全国一等奖

霍莹

118

201326843

金伟秋

长沙市雅礼中学

全国一等奖

周江林

121

201315102

徐锡霖

济宁市第一中学

全国一等奖

丛春红

121

201321625

潘淑敏

湖北省沙市中学

全国一等奖

张波

123

201315848

王晓睿

大连市第二十四中学

全国一等奖

杨丽霞

124

201313198

李润峰

吉林市第一中学校

全国一等奖

赵静宜

124

201325895

芦璐

鄂尔多斯市第一中学

全国一等奖

张云龙

126

201329277

赵嘉懿

绵阳市东辰国际学校

全国一等奖

李玉蓉

126

201324682

黄语晗

赣州中学

全国一等奖

刘艳

128

201304744

杨子

辽河油田第一高级中学

全国一等奖

李巾英

128

201304742

赵育锋

辽河油田第一高级中学

全国一等奖

李巾英

128

201312843

李明尧

北京师范大学附属实验中学

全国一等奖

李艳

128

201305048

曹艺宁

长春市第二中学

全国一等奖

陈铎

132

201305436

黄劲超

成都七中嘉祥外国语学校

全国一等奖

唐兴

132

201324076

张鑫雨

江苏教育学院附属高级中学

全国一等奖

施薇

132

201324160

王芷西

清华大学附属中学

全国一等奖

陈彦竹

135

201314473

王天一

北京景山学校

全国一等奖

赵丽丽

136

201311342

杨吉娜

北京第一零一中学

全国一等奖

陈梅

136

201300310

邵芃

吉林大学附属中学

全国一等奖

王怡武

136

201329195

罗星语

绵阳市东辰国际学校

全国一等奖

杨静竹

136

201327361

郁苏岩

江苏省沭阳高级中学

全国一等奖

郇沭南

140

201301534

王凌宇

浙江省湖州中学

全国一等奖

吴继琴

140

201320104

林易瑄

襄樊市第四中学

全国一等奖

杨翠菊

140

201300214

邢天宇

长春市第二中学

全国一等奖

陈铎

140

201302658

马博远

太原市第五中学校

全国一等奖

宋向军

140

201328494

高颖

广州市执信中学

全国一等奖

郑卫红

140

201301287

沈倩芸

浙江省慈溪中学

全国一等奖

王晓萍

140

201315723

韩孟翃

哈尔滨市师范大学附属中学

全国一等奖

辛妍

147

201328654

钱添艳

江苏省平潮高级中学

全国一等奖

杨梅

147

201307543

储安琦

安庆市第一中学

全国一等奖

孙艺菁

147

201314669

郭惠

北京市第八中学

全国一等奖

汪艳

147

201311004

肖其祎

长沙市长郡中学

全国一等奖

盛思毛

147

201306397

郭碧莹

佳木斯市第一中学

全国一等奖

刘慧卓

147

201313166

王心吟

湖北省黄石二中

全国一等奖

肖慧

147

201319253

仲勉

济南外国语学校

全国一等奖

史永洁

154

201300243

刘曼毓

长沙市长郡中学

全国一等奖

郭伟

154

201306075

张晓龙

石家庄外国语学校

全国一等奖

贾志锋

154

201322680

张伊佳

保定市第一中学

全国一等奖

刘艳慧

154

201325262

张雪怡

中山纪念中学

全国一等奖

查红霞

154

201327660

王馨苑

威海市第一中学

全国一等奖

张良良

154

201311613

田子玉

山东省实验中学

全国一等奖

韩玲

160

201316060

刘文睿

大连市第二十四中学

全国一等奖

李铁英

160

201314548

王越

北京师范大学第二附属中学

全国一等奖

杨俊华

160

201313260

时光

吉林市第一中学校

全国一等奖

赵静宜

160

201321484

王良益

泰安第一中学

全国一等奖

冉宁

164

201315849

王茜

大连市第二十四中学

全国一等奖

杨丽霞

164

201324161

李高杨

北京市中关村中学

全国一等奖

高弘

164

201315983

李清缘

大连市第二十四中学

全国一等奖

李晓丹

164

201321849

任何

鞍山市第一中学

全国一等奖

戴军

168

201312870

刘依

北京师范大学附属实验中学

全国一等奖

张立新

169

201314807

曲诗霖

北京第四中学

全国一等奖

胡秋明

169

201322821

耿梦鸽

邹平县第一中学

全国一等奖

王敏

169

201300634

刘韶彧

包头市第九中学

全国一等奖

王俐姝

169

201300346

王玉珏

聊城第三中学

全国一等奖

蒋瑞红

169

201328296

于珺洋

青岛经济开发区致远中学

全国一等奖

张德强

169

201314224

赵蔚然

阜阳市第三中学

全国一等奖

沈佐明

169

201308568

李彤

本溪高级中学

全国一等奖

赵丹

169

201315764

李晟雪

大连市第二十四中学

全国一等奖

唐丽丽

177

201321612

龙宇婷

长沙市长郡中学

全国一等奖

全宏春

177

201315052

张笑瑜

山东省实验中学

全国一等奖

孙聪聪

179

201329708

刘擎业

四川省成都七中

全国一等奖

余伟

180

201302762

张笑竹

中国人民大学附属中学

全国一等奖

蔡芳

180

201327198

李嘉昊

湛江第一中学

全国一等奖

郑军

180

201324941

韩思雅

邹城市第一中学

全国一等奖

尹志敏

180

201329259

陈露华

绵阳市东辰国际学校

全国一等奖

李玉蓉

184

201325748

王豪

山东省日照实验高级中学

全国一等奖

滕晓丽

185

201321436

陈梦竹

大庆市第四中学

全国一等奖

孟淑艳

185

201302669

郝雨师

太原市第五中学校

全国一等奖

顾猗猗

185

201307212

廖博闻

广西柳州高中

全国一等奖

唐丽

185

201315781

车驷川

大连市第二十四中学

全国一等奖

唐丽丽

185

201312827

郝怡文

北京师范大学附属实验中学

全国一等奖

陈一梅

185

201327985

马春晖

山东省日照实验高级中学

全国一等奖

秦绪斌

185

201300378

李素雅

山东省青岛第二中学

全国一等奖

王华

192

201314994

韩青妮

重庆第二外国语学校

全国一等奖

刘丹

192

201318610

许玲懿

浙江省富阳中学

全国一等奖

黄斐

192

201330102

檀若云

山西大学附属中学校

全国一等奖

贾永生

192

201310640

葛宇

淮北市第一中学

全国一等奖

刘巍

192

201310367

杨照雨

中国人民大学附属中学

全国一等奖

蔡芳

197

201327837

周嘉睿

湛江第一中学

全国一等奖

谭辉燕

197

201311261

高翌轩

中国人民大学附属中学

全国一等奖

李娟

197

201316124

张嘉敏

大连市第二十四中学

全国一等奖

林琳

197

201314848

黄佳铭

北京第四中学

全国一等奖

赵克险

197

201320173

刘品逸

大连市第二十四中学

全国一等奖

曹萌

202

201321901

刘琳

辽宁师范大学附属中学

全国一等奖

林娟

203

201312563

晁叶

北京航空航天大学附属中学

全国一等奖

武江梅

204

201331425

张安琪

人民大学附属中学朝阳学校

全国一等奖

王茜

205

201325727

张淑涵

山东省日照实验高级中学

全国一等奖

滕晓丽

205

201325874

王垚

鄂尔多斯市第一中学

全国一等奖

刘晓燕

205

201324114

邱子淇

中国人民大学附属中学

全国一等奖

周华

205

201301361

杨旭

大连市金州高级中学

全国一等奖

奚蕾蕾

205

201309791

陈旖琦

惠州市第一中学

全国一等奖

向敏

205

201314371

白舸

北京市第三十五中学

全国一等奖

傅荷晨

205

201328510

廖俊逸

广州市执信中学

全国一等奖

陈若浩

205

201318498

袁乔祎

浙江省富阳中学

全国一等奖

陈莉

213

201316119

黄姬雅

大连市第二十四中学

全国一等奖

尹俊锋

213

201307829

戴雨潇

成都外国语学校

全国一等奖

肖山

213

201320235

黄琬怡

长沙市长郡中学

全国一等奖

郭伟

213

201313208

池松恒

吉林市第一中学校

全国一等奖

赵静宜

213

201314998

陈明仪

江苏苏州中学

全国一等奖

张雪薇

213

201316782

谢智

安徽省蚌埠第二中学

全国一等奖

魏雪娟

213

201329231

李博婷

绵阳市东辰国际学校

全国一等奖

杨静竹

213

201302705

张宇

内蒙古包头市包钢一中

全国一等奖

薛丽芳

213

201309795

彭书靖

山东省青岛第五十八中学

全国一等奖

徐文霞

213

201322798

崔家鸣

盘锦高级中学

全国一等奖

郭琳

213

201325870

周鹏

鄂尔多斯市第一中学

全国一等奖

刘晓燕

213

201310835

艾佳

山东省实验中学

全国一等奖

方国

213

201311954

李忠孝

安徽省宿州第二中学

全国一等奖

程阜颖

226

201310783

史安丁

通辽实验中学

全国一等奖

王晓清

226

201300518

李安琪

莱芜市第一中学

全国一等奖

郭其安

226

201329846

曾熙

成都市树德中学(光华校区)

全国一等奖

韩菁菁

226

201309710

王怀正

静海县第一中学

全国一等奖

古建芬

230

201330308

陈彦旭

成都市树德中学

全国一等奖

钟焜

230

201313254

范凌华

吉林市第一中学校

全国一等奖

赵静宜

230

201322642

金一

青岛经济技术开发区一中

全国一等奖

郑肇慧

230

201313532

蔡佳灵

四川外语学院附属外国语学校

全国一等奖

郭戈力

230

201316427

张雪

莱芜市第一中学

全国一等奖

闫加永

235

201311960

曹婉婉

安徽省宿州第二中学

全国一等奖

程阜颖

236

201323738

魏镇池

鞍山市第一中学

全国一等奖

田娟

236

201329642

桑迪

山东省桓台第一中学

全国一等奖

孙光念

238

201323221

刘洪俊

山东省泰安英雄山中学

全国一等奖

张继民

239

201319392

曹慕容

江苏苏州中学

全国一等奖

张鋆良

239

201301655

岳昕

中国人民大学附属中学

全国一等奖

蔡芳

239

201308671

韩佳琦

本溪高级中学

全国一等奖

孟平

239

201321948

刘静颐

长沙市长郡中学

全国一等奖

陈晓

239

201316159

李正源

大连市第二十四中学

全国一等奖

林琳

239

201323907

李忱迪

鞍山市第一中学

全国一等奖

许全胜

239

201323822

薛心怡

娄底市第五中学

全国一等奖

唐世敏

239

201325652

苏威

威海市第一中学

全国一等奖

汤丽娜

239

201320206

姚竺君

菏泽第一中学

全国一等奖

 

239

201319073

陈雅萱

青岛经济技术开发区一中

全国一等奖

都海英

239

201328474

王译璇

邯郸第一中学

全国一等奖

商云云

250

201325821

初婷

山东省北镇中学

全国一等奖

张乾乾

251

201305157

盖世博

鞍山市第一中学

全国一等奖

杨秀凤

252

201324116

战文婷

中国人民大学附属中学

全国一等奖

程岚

252

201329424

黄婕

长沙市第一中学

全国一等奖

于阳红

252

201300226

徐铮

青岛经济技术开发区一中

全国一等奖

郑肇慧

252

201301613

张晓

胶州市第一中学

全国一等奖

姜琳

256

201319292

李昊伦

辽宁实验中学

全国一等奖

刘风东

257

201329621

王克泽

山东省桓台第一中学

全国一等奖

张慧

257

201329733

彭卓艺

湖南省株洲市第二中学

全国一等奖

贺月莲

259

201322741

邓依伊

长沙市长郡中学

全国一等奖

陈晓

259

201313212

苏裕

吉林市第一中学校

全国一等奖

赵静宜

259

201311229

陈奕聪

北京市中关村中学

全国一等奖

高飞

259

201305421

高小淳

成都七中嘉祥外国语学校

全国一等奖

徐惠蓉

259

201313199

李梓齐

吉林市第一中学校

全国一等奖

赵静宜

259

201302303

黎浩哲

四川省双流县中学

全国一等奖

余晓冬

259

201321781

杨晓雪

山西大学附属中学校

全国一等奖

闫黎夏

266

201309557

于晨昊

苏州大学附属中学

全国一等奖

薛红芳

266

201318646

郑雨奇

浙江省富阳中学

全国一等奖

曹渭军

266

201324348

谢蕊

莱城区凤城高级中学

全国一等奖

亓凤珍

269

201322984

王梓铭

北京市第二中学

全国一等奖

赵冉

269

201300516

陈雅雯

湖南省长沙县实验中学